• PASSAGE DE GRADE JUIN 2008

     

    Passage grade 4ème Kyu ceinture marron adulte.

    LUNDI 16 JUIN 2008
    <o:p></o:p>

     

    Postulants :

    Oulkayma Nadia

    Mingaud Baptiste

     

              1ère épreuve : QCM sur histoire du karaté, Jintai Kyusho, Anatomie, Japonais, etc. en tout 31 questions notées 0.5 ou 1 point.<o:p></o:p>

     Résultats : Oulkayma Nadia : 19/20<o:p></o:p>

                     Mingaud Baptiste : 17.5/20<o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    2ème épreuve : Khion :<o:p></o:p>

    OI-ZUKI CHUDAN en avançant / tourner<o:p></o:p>

    SAMBON-ZUKI en avançant<o:p></o:p>

    AGE-UKE / GYAKU-ZUKI en reculant<o:p></o:p>

    SOTO-UDE-UKE / GYAKU-ZUKI en avançant<o:p></o:p>

    UCHI-UDE-UKE / GYAKU-ZUKI en reculant<o:p></o:p>

    SHUTO-UKE / NUKITE en avançant<o:p></o:p>

    SHUTO-UKE / KIZAMI-GERI en reculant<o:p></o:p>

    MAE-GERI CHUDAN en avançant / tourner<o:p></o:p>

    MAE-GERI JODAN en avançant / tourner<o:p></o:p>

    REN-GERI JODAN et CHUDAN en avançant / tourner<o:p></o:p>

    MAWASHI-GERI en avançant / tourner<o:p></o:p>

    MAWASHI-GERI / GYAKU-ZUKI en avançant / tourner<o:p></o:p>

    YOKO-GERI-KEAGE (2 côtés)<o:p></o:p>

    YOKO-GERI-KEKOMI (2 côtés)<o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    Résultats : Oulkayma Nadia : 12/20<o:p></o:p>

                      Mingaud Baptiste : 11/20<o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    3ème épreuve : Kumité :<o:p></o:p>

             IPPON KUMITE<o:p></o:p>

    OI-ZUKI JODAN et CHUDAN<o:p></o:p>

    MAE-GERI et YOKO-GERI-KEKOMI<o:p></o:p>

             JYU KUMITÉ<o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    Résultats: Oulkayma Nadia : 12/20<o:p></o:p>

                    Mingaud Baptiste : 12/20<o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    4ème épreuve : Kata :<o:p></o:p>

    Taikyoku Shodan, Nidan, Sandan en Omote, Ura, Go et ura/Go<o:p></o:p>

    Ten-No-Kata Omote et Ura<o:p></o:p>

    Heian Shodan en Omote, Ura, Go et ura/Go<o:p></o:p>

    Heian Nidan en Omote, Ura, Go et ura/Go<o:p></o:p>

    Heian Sandan en Omote, Ura, Go et ura/Go<o:p></o:p>

    Heian Yodan en Omote, Ura, Go et Ura/Go<o:p></o:p>

    + Bunkai<o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    Oulkayma Nadia : Totsui kata : Heian Sandan<o:p></o:p>

                               Kata impose: Heian Nidan Ura<o:p></o:p>

                               Bunkai sur première séquence de Heian Shodan<o:p></o:p>

    Mingaud Baptiste : Totsui kata : Heian Nidan<o:p></o:p>

                                 Kata impose: Heian shodan Go<o:p></o:p>

                                 Bunkai sur 2ème sequence de Heian Nidan<o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    Résultats : Oulkayma Nadia : 28/40<o:p></o:p>

                    Mingaud Baptiste : 22/40<o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    Résultat final :<o:p></o:p>

    Oulkayma Nadia : 14.2/20<o:p></o:p>

    Mingaud Baptiste : 12.5/20<o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    Les deux postulants sont ADMIS au grade de 4ème Kyu (Ceinture marron adulte)<o:p></o:p>

     

     Passage grade 5ème Kyu ceinture bleue enfant.
     Postulants :

    DRUET JULIE



    CAYUELA ELLIOT

    1ère épreuve : QCM sur histoire du karaté, Jintai Kyusho, Anatomie, Japonais, etc. en tout 31 questions notées 0.5 ou 1 point.<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

     Résultats : DRUET Julie :

                          CAYUELA Elliot : 18/20

    <o:p> </o:p>

    <u1:p> </u1:p><o:p></o:p>2ème épreuve : Khion :<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    OI-ZUKI CHUDAN en avançant / tourner<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    SAMBON-ZUKI en avançant<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    AGE-UKE / GYAKU-ZUKI en reculant<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    SOTO-UDE-UKE / GYAKU-ZUKI en avançant<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    MAE-GERI CHUDAN en avançant / tourner<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    MAE-GERI JODAN en avançant / tourner<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    MAWASHI-GERI en avançant / tourner<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    MAWASHI-GERI / GYAKU-ZUKI en avançant / tourner<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    YOKO-GERI-KEAGE (2 côtés)<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    YOKO-GERI-KEKOMI (2 côtés)<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    <u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

    Résultats : DRUET Julie :

                         CAYUELA Elliot :

    <o:p> </o:p><u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

    3ème épreuve : Kumité :<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

             IPPON KUMITE<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    OI-ZUKI JODAN et CHUDAN<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    MAE-GERI et YOKO-GERI-KEKOMI<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

             JYU KUMITÉ<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    <u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

    Résultats: DRUET Julie :

                        CAYUELA Elliot :

    <o:p></o:p><u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

    4ème épreuve : Kata :<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    Taikyoku Shodan, Nidan, Sandan en Omote, Ura, Go et ura/Go<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    Ten-No-Kata Omote et Ura<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    Heian Shodan en Omote, Ura, Go et ura/Go<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    Heian Nidan en Omote, Ura, Go et ura/Go<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    Heian Sandan en Omote<o:p></o:p>

      <o:p></o:p>

    Résultats : DRUET Julie :

                        CAYUELA Elliot :

     <o:p></o:p>

    <u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

    Résultat final :<u1:p></u1:p>    DRUET Julie :

                                   CAYUELA Elliot :


     

     Passage grade 6ème Kyu ceinture verte enfant.
     Postulants :


    CAYUELA NOE

    1ère épreuve : QCM sur histoire du karaté, Jintai Kyusho, Anatomie, Japonais, etc. en tout 31 questions notées 0.5 ou 1 point.<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

     Résultats :   CAYUELA Noé : 18/20

    <o:p> </o:p>

    <u1:p> </u1:p><o:p></o:p>2ème épreuve : Khion :<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    OI-ZUKI CHUDAN en avançant / tourner<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    SAMBON-ZUKI en avançant<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    AGE-UKE / GYAKU-ZUKI en reculant<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    SOTO-UDE-UKE / GYAKU-ZUKI en avançant<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    MAE-GERI CHUDAN en avançant / tourner<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    MAWASHI-GERI en avançant / tourner<u1:p></u1:p><o:p></o:p>


    <u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    Résultats  : CAYUELA Elliot

    <o:p> </o:p><u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

    3ème épreuve : Kumité :<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

             IPPON KUMITE<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    OI-ZUKI JODAN et CHUDAN<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    MAE-GERI CHUDAN<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    <u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

    Résultats: CAYUELA Noé :  

                       

    <o:p></o:p><u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

    4ème épreuve : Kata :<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    Taikyoku Shodan, Nidan, Sandan en Omote, Ura, Go et ura/Go<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    Ten-No-Kata Omote et Ura<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    Heian Shodan en Omote, Ura, Go et ura/Go<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    Heian Nidan en Omote, Ura, <o:p></o:p>

      <o:p></o:p>

    Résultats :    CAYUELA Noé:

    Résultat final:   CAYUELA Noé:

     

     Passage grade 7ème Kyu ceinture orange enfant.
     Postulants :


    SAAD EMELINE



    DE FREITES JEAN-AXEL


    ANDRIEU ANTOINE


    OULKAYMA AZIZ

    1ère épreuve : QCM sur histoire du karaté, Jintai Kyusho, Anatomie, Japonais, etc. en tout 31 questions notées 0.5 ou 1 point.<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

     Résultats : SAAD Emeline

     

                          DE FREITES Jean-Axel

                          ANDRIEU   Antoine

                          OULKAYMA Aziz

    <o:p> </o:p>

    <u1:p> </u1:p><o:p></o:p>2ème épreuve : Khion :<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    OI-ZUKI CHUDAN en avançant / tourner<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    SAMBON-ZUKI en avançant<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    AGE-UKE / GYAKU-ZUKI en reculant<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    SOTO-UDE-UKE / GYAKU-ZUKI en avançant<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    MAE-GERI CHUDAN en avançant / tourner<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    MAWASHI-GERI en avançant / tourner<u1:p></u1:p><o:p></o:p>


    <u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    Résultats  :  SAAD Emeline

     

                          DE FREITES Jean-Axel

                          ANDRIEU   Antoine

                          OULKAYMA Aziz

    <o:p> </o:p><u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

    3ème épreuve : Kumité :<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

             IPPON KUMITE<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    OI-ZUKI JODAN et CHUDAN<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    MAE-GERI CHUDAN<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    <u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

    Résultats:    SAAD Emeline

                          DE FREITES Jean-Axel

                          ANDRIEU   Antoine

                          OULKAYMA Aziz

       

                       

    <o:p></o:p><u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

    4ème épreuve : Kata :<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    Taikyoku Shodan, Nidan, Sandan en Omote, Ura, Go et ura/Go<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    Ten-No-Kata Omote et Ura<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    Heian Shodan en Omote, Ura, Go et ura/Go<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    Heian Nidan en Omote, Ura, <o:p></o:p>

      <o:p></o:p>

    Résultats :    SAAD Emeline

                          DE FREITES Jean-Axel

                          ANDRIEU   Antoine

                          OULKAYMA Aziz

    Résultat final:
      SAAD Emeline

                          DE FREITES Jean-Axel

                          ANDRIEU   Antoine

                          OULKAYMA Aziz



     

     Passage grade 8ème Kyu ceinture jaune enfant.
     

    Passage grade 8ème Kyu ceinture Jaune enfant.<o:p></o:p>

    Postulants :

    Mustafa Anne-Sephora

    Andrieu Laurent


    DOUCHEMENT Baptiste

     
    <o:p></o:p>

    Mercredi 18 Juin 2008 et mercredi 25 juin 2008

    1ère épreuve : QCM sur histoire du karaté, Jintai Kyusho, Anatomie, Japonais, etc. en tout 31 questions notées 0.5 ou 1 point.<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

     Résultats : Mustafa Anne-Sephora : 20/20<o:p></o:p>

                         Andrieu Laurent : 16/20

                         Douchement Baptiste: 16/20<o:p></o:p>

                     <o:p></o:p>

    <u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

    2ème épreuve : Khion :<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    OI-ZUKI CHUDAN en avançant / tourner<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    AGE-UKE / GYAKU-ZUKI en avancant<o:p></o:p>

    SOTO-UDE-UKE / GYAKU-ZUKI en avançant<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    MAE-GERI CHUDAN en avançant / tourner<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

     <o:p></o:p>

    Résultats : Mustafa Anne-Sephora :               <o:p></o:p>

                       Andrieu Laurent :

                       Douchement Baptiste:

    <u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

    3ème épreuve : Kumité :<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

             IPPON KUMITE<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    OI-ZUKI JODAN CHUDAN<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

    OI-ZUKI CHUDAN<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

     <o:p></o:p>

    Résultats: Mustafa Anne-Sephora :                <o:p></o:p>

                       Andrieu Laurent :

                        Douchement Baptiste: <o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    <u1:p> </u1:p>

    <u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

    4ème épreuve : Kata :<u1:p></u1:p><o:p></o:p>

     TAIKYOKU Shodan<o:p></o:p>

    + Bunkai<o:p></o:p>

      <o:p></o:p>

    Résultats : Mustafa Anne-Sephora :               <o:p></o:p>

                       Andrieu Laurent :

                       Douchement baptiste: <o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    <u1:p> </u1:p>

    <u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

    Résultat final :<u1:p></u1:p> Mustafa Anne-Sephora :                    <o:p></o:p>

                            Andrieu Laurent :

                Douchement Baptiste: <o:p></o:p>

    <o:p> </o:p>

    <u1:p></u1:p>

     


  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :